Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фонд «Сколково» проводит в Екатеринбурге конкурс «Открытые инновации»

30 марта 2017 16:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. 174 инновационных проекта зарегистрировано на конкурс Стартап-тур «Открытые инновации», который 6-7 апреля в Екатеринбурге проведет фонд «Сколково». На площадке технопарка «Университетский» соберутся инноваторы из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Это прекрасная возможность представить свой стартап и получить оценку и рекомендации авторитетного жюри, в которое вошли бизнес-эксперты крупнейших компаний, таких как «МРСК Урала», «Уральский оптико-механический завод», «Уральский банк реконструкции и развития», «НПО автоматики», «Завод Медсинтез», «СКБ Контур», «Наумен», НПО «САПФИР» и других. Большая честь принимать столь значимое мероприятие на площадке технопарка», - отметил генеральный директор «Университетского» Денис Скоморохов.

Конкурс инновационных проектов пройдет в Екатеринбурге по трем направлениям: индустриальное, биомедицинское и информационные технологии.

Эксперты ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») готовы предложить сотрудничество инноваторам, которые представят интересные проекты в части охраны труда, энергосбережения, эксплуатации оборудования и его диагностики.
«Компания готова рассмотреть предложения и разработки, которые находятся на стыке охраны труда и новых методов диагностики, в частности, речь может идти о методах диагностики состояния подземной части опор линий электропередачи распределительных сетей», - сообщил заместитель главного инженера предприятия Георгий Бураков.

Заместитель генерального директора по продукции гражданского назначения «НПО автоматики» Евгений Шароварин в числе интересных предприятию проектов назвал искусственный интеллект, техническое зрение, волоконно-оптические и лазерные технологии, системы управления роботами, прямые человеко-машинные интерфейсы, а также технику для освоения космического пространства.

«Завод Медсинтез» в рамках конкурса объявил собственную номинацию по направлению «Биомедицина». За лучший инновационный проект в этой области победитель получит грант на оформление патента на сумму 30 тысяч рублей.

Фонд Сколково выберет проекты, которые без предварительного отбора попадут в полуфинал конкурса на Startup Village, победители которого получат один миллион рублей.

Фонд содействия инновациям отберет лучшие проекты по всем трекам, чтобы рекомендовать их для участия в финальном отборе по программе «Старт» в рамках Startup Village 2017 с грантом до двух миллионов рублей.

Отметим, что помимо участников конкурса, на стартап-тур «Открытые инновации» в Екатеринбурге зарегистрировалось 679 человек в качестве слушателей. Участники и гости мероприятия смогут бесплатно пообщаться с представителями международных венчурных фондов Maxfield Capital и HaxVentures (Сингапур), компаний SAP Labs, «Татнефть», Airbus, SAP, «КАМАЗ», «Россети», VisionLabs, а также институтов развития, таких как Сколково, Российская венчурная компания, Фонд развития интернет-инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано».

Главной целью Open Innovations Startup Tour, который проходит уже пятый год, является формирование и развитие технологического предпринимательства в регионах страны.

«Я считаю, что команда фонда «Сколково» занимается очень важным делом, которое действительно помогает региональным компаниям развивать и реализовывать их потенциал», - отметил генеральный директор «Технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

Напомним, Open Innovations Startup Tour - самое масштабное мероприятие в России и СНГ, направленное на популяризацию в регионах культуры технологического предпринимательства и выявлению перспективных технологических проектов. Помимо конкурса, в рамках тура проходят образовательные сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития личных и профессиональных качеств предпринимателей.

 

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также