Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Forbes назвал Леонида Михельсона самым богатым россиянином

21 марта 2017 09:36

МОСКВА. Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира. В него вошли 96 граждан Российской Федерации. Полный список опубликован на сайте издания.

Согласно данным Forbes, российский рейтинг миллиардеров второй год подряд возглавил Леонид Михельсон, который является совладельцем компаний «Новатек» и «Сибур». Его состояние оценивается в $18,4 млрд. В глобальном рейтинге он занимает 46-ю строчку.

Вторую строчку в рейтинге самых богатых граждан РФ занял владелец «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в $17,5 млрд. В глобальном рейтинге Мордашов занимает 51-е место.

Председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин занял в российском рейтинге третье место и 57-е в мировом. Его состояние - 16,1 миллиарда долларов. За год оно выросло на 6,8 миллиарда долларов.

Четвертое и пятое места достались владельцу Volga Group Геннадию Тимченко (16 миллиардов долларов) и основателю USM Holdings Алишеру Усманову (15,2 миллиарда долларов) соответственно. В список богатейших россиян также вошли Вагит Алекперов, Михаил Фридман, Владимир Потанин, Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг, Роман Троценко, Сергей Гордеев и Александр Клячин.

На первом месте в глобальном рейтинге по-прежнему основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $86 млрд. На втором месте - владелец инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет ($75,6 млрд), а на третьем месте - основатель Amazon Джефф Безос с состоянием в $72,8 млрд.

В нынешний список миллиардеров вошли рекордные 2045 человек, что на 13% больше, чем в прошлом году. Совокупное состояние участников рейтинга миллиардеров Forbes в 2017 году составило $7,67 трлн, что на 18% больше, чем годом ранее


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также