3 марта 2017 11:44
МОСКВА. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и «Анкор Банка» из Татарстана и аннулировал лицензию у московского «Межрегионального почтового банка». Об этом сообщается на сайте регулятора.
По данным ЦБ РФ, «ИнтехБанк» и «Татфондбанк» были лишены лицензий в связи «с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России», «значением нормативов достаточности собственного капитала ниже двух процентов», а также «снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала».
В сообщении Банка России отмечается, что из-за низкого качества активов процедура финансового оздоровления обеих финансовых организаций невозможна. Агентство по страхованию вкладов продолжит выплаты страхового возмещения по вкладам.
По величине активов «Татфондбанк» занимал 42 место в банковской системе РФ, ИнтехБанк - 138 место.
«Анкор Банк», по данным ЦБ, «размещал денежные средства в низкокачественные активы» и не «создавал адекватных принятым рискам резервов». Кредитная организация не смогла своевременно исполнить обязательств перед кредиторами в связи с «неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток». Руководители банка не приняли «действенных мер» по нормализации его деятельности.
Лицензия Межрегионального почтового банка была аннулирована в «порядке добровольной ликвидации» в связи с решением кредитной организации. При этом в ЦБ отметили, что банк обладает «достаточным имуществом» для удовлетворения требований кредиторов.
«Анкор Банк» в российской банковской системе занимал 233 место, Московский почтовый банк - 475 место.
© Служба новостей «АПИ»