2 марта 2017 10:28
КУДАНКУЛАМ. В эксплуатацию запущен второй энергоблок индийской АЭС «Куданкулам» с уралмашевским оборудованием. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе предприятия.
Ядерный реактор второго энергоблока выведен на 100% мощности и готовится к переводу на гарантийную эксплуатацию. Уралмашзавод поставил для первых двух энергоблоков станции краны кругового действия, краны эстакады, кран хранилища свежего ядерного топлива и две перегрузочные машины. Оборудование, спроектированное НПО «ВНИИПТМАШ», успешно работает.
«Успешный вывод на 100% мощность второго энергоблока еще раз подтверждает, что мы способны разрабатывать и производить современное, надежное, соответствующее всем мировым требованиям оборудование для атомной отрасли», - расказал главный конструктор дивизиона «Нестандартное энергетическое оборудование» Уралмашзавода Анвар Валитов.
Уралмашзавод и НПО «ВНИИПТМАШ» продолжают работу по подготовке оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС. Сегодня идет согласование технических заданий и разработка технических проектов оборудования.
Строительство АЭС «Куданкулам» - крупнейший совместный российско-индийский проект. Первый энергоблок станции, также оснащенный уралмашевским оборудованием, с конца 2014 года обеспечивает электроэнергией юг Индии. Одной из особенностей АЭС «Куданкулам» являются усовершенствованные системы безопасности. Всего Россия планирует построить в Индии до 25 атомных реакторов.
© Служба новостей «АПИ»