Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Испытательная лаборатория электротехнического оборудования может появиться в Свердловской области

22 февраля 2017 13:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство промышленности и науки Свердловской области и бизнес-сообщество прорабатывают механизмы создания на Урале испытательной лаборатории электротехнического оборудования. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В качестве площадки рассматривается технопарк «Университетский».

«Только в нашей области более шестидесяти предприятий, которые производят электротехническое оборудование, в том числе, высокого класса напряжения, и его необходимо испытывать. В настоящее время в России нет лаборатории достаточной мощности для поведения соответствующих проверок. Вся новая продукция тестируется за рубежом - в Европе и Корее. При этом тратятся колоссальные суммы, как на сами испытания, так и на логистику, а очередь на испытания составляет несколько месяцев. Стране необходим данный центр, и мы заинтересованы в том, чтобы он появился именно в Свердловской области. У нас есть подходящая площадка, мы обладаем необходимым научным потенциалом, а главное, у нас есть кадры для запуска и работы такой лаборатории», - сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В качестве приоритетной стратегии создания на Урале испытательного центра рассматривается сотрудничество с ПАО «ФИЦ» (Федеральный испытательный центр, входит в ПАО «Россети», Санкт-Петербург). Глава комитета по энергетике СОСПП Валерий Родин считает, что это, в том числе, будет способствовать привлечению федеральных средств для финансирования проекта.

Общая стоимость создания лаборатории в Свердловской области оценивается экспертами в 10 миллиардов рублей. При этом часть затрат готовы взять на себя региональные производители оборудования.

«Мировой рынок испытаний оценивается в 60 миллиардов рублей в год, российский - в два миллиарда рублей. Это не потому, что нам нечего испытывать, а потому что негде. Если мы договоримся о реализации этого проекта, то производители будут готовы взять на себя затраты на технико-экономическое обоснование и, частично, на проектно-изыскательные работы», - отметил заместитель генерального директора АО «ГК СВЭЛ» Антон Туголуков.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также