Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Изменились правила взимания коммунальных платежей

10 января 2017 10:29

МОСКВА. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении порядка оплаты услуг ЖКХ. Документ опубликован на сайте правительства России.

«С 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включаются в плату за содержание общего имущества», - говорится в постановлении.

Такое правило было предусмотрено поправками в Жилищный кодекс, принятыми в июне 2015 года, которые должны были вступить в силу как раз с начала 2017 года. А постановлением правительства вносятся поправки в нормативные акты, что даст возможность исполнять закон.

Поправками прописывается, что до 1 июня этого года регионы должны утвердить нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии для содержания общего имущества. А до момента утверждения этих нормативов при начислении платы за общие коммунальные услуги - использовать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные на 1 ноября прошлого года.

«Для собственников это означает, что изменится структура платежки за коммунальные услуги. Соответствующие строки переместятся из раздела «Коммунальные услуги» в раздел «Содержание и ремонт жилого помещения». То есть собственник будет четко понимать структуру своих расходов, которые состоят из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), рассчитанные по индивидуальным приборам учета или нормативам, и фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома)», - рассказали ИА RNS в Минстрое.

Таким образом, за бесконтрольное потребление и утечки ресурсов гражданам отвечать не придется. Также на людей теперь не перекладываются платежи за соседей, которые не установили счетчики в своих квартирах.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также