Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пачка сигарет в России может подорожать до 220 рублей

21 декабря 2016 11:00

МОСКВА. Стоимость пачки сигарет в 2017 году может вырасти до 220 рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на подсчеты МВД.

По данным издания, подорожание произойдет из-за повышения акциза на табачную продукцию. Как отметили специалисты, это вызовет рост контрафакта на рынке.

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена может составить около 220 рублей за пачку», - говорится в отчете экспертов.

А так как 60% курильщиков в стране предпочитают недорогие сигареты эконом-сегмента, то на рынке появится альтернатива в виде нелегальной табачной продукции.

Свои доводы и расчеты МВД подготовило для совещания по регулированию табачной отрасли, которое будет организовано в комитете Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.

В настоящее время в России средняя стоимость одной пачки сигарет составляет 90 рублей, что уже достаточно много по сравнению с соседними странами: Белоруссией (60 рублей), Казахстаном (52 рубля) и Киргизией (37 рублей).


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также