Свердловчане - призеры EuroSkills-2016 вернулись домой

12 декабря 2016 08:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Максим Кадников, завоевавший золотую медаль в компетенции «Электроника» на чемпионате EuroSkills-2016, в минувшие выходные вернулся в Екатеринбург. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Победителя торжественно встретили в аэропорту Кольцово руководитель Межрегионального центра компетенций в Свердловской области Алексей Пахомов, директор Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Любовь Самсонова, а также студенты учебного заведения и МЦК.

«Согласно заданию, нужно было сделать муляж игрового автомата: разработать схему, печатную плату и запрограммировать устройство. Не описать те эмоции, которые испытываешь, когда понимаешь, что стал лучшим в Европе. Все соперники были подготовлены очень хорошо, задания были сложными, мы боролись за каждый балл и справились. Сейчас я испытываю чувство гордости за то, что Россия заняла первое место», - поделился впечатлениями Максим Кадников, добавив, что планирует продолжить тренировки и готовиться к мировому чемпионату.

Напомним, что пятый чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills-2016 прошел в шведском Гетеборге с 1 по 3 декабря, участие в нем приняли 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались за звание лучших мастеров Европы по 35 основным и девяти презентационным компетенциям.

По итогам чемпионата сборная Российской Федерации заняла первое место в общекомандном зачете по баллам европейского чемпионата, набрав 15 882 балла по всем компетенциям.

Свердловчане, выступавшие в составе национальной сборной, продемонстрировали высокий уровень профессионализма. Помимо Максима Кадникова, победителем стала выпускница Уральского государственного архитектурно-художественного университета Алена Кирдина, завоевавшая «серебро» в компетенции «Графический дизайн», также бронзовая медаль в направлении «Информационные технологии» была вручена представителю Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Леониду Шмакову.