Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Федеральное финансирование строительства метро в Екатеринбурге в ближайшие годы не предусмотрено

30 ноября 2016 16:29

МОСКВА. Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович рассказал на заседании Совета Федерации о мерах правительства по развитию транспортной инфраструктуры и транспортного машиностроения на среднесрочную перспективу. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

Свердловский сенатор Аркадий Чернецкий задал вопрос вице-премьеру о перспективах появления госпрограммы развития метростроя. На что получил ответ, что это направление не является приоритетным. «У нас просто нет средств на развертывание серьезной программы развития метростроя и основное строительство происходит в московской агломерации. В ближайшие два-три года так и будет происходить, у нас нет ресурсов, чтобы сделать что-то большее», - заявил зампред.

«Это тормозит и активное участие регионов, они боятся вступать в проекты без соответствующих государственных гарантий, и возможность привлечения частных инвесторов. Как воздух нужна программа», - сказал Чернецкий.

В свою очередь, председатель СФ Валентина Матвиенко предложила Аркадию Дворковичу подумать о разработке возможной госпрограммы по развитию метрополитена в России. «Понятно, что метро дорогостоящее удовольствие. Но надо смотреть на кумулятивный эффект. Это загрузка наших предприятий машиностроения, это рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней. Без развития метро нам никогда не решить нарастающие проблемы пробок», - подчеркнула спикер СФ.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также