Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новый логистический центр открылся в Сухом Логу

29 ноября 2016 17:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области с бюджетной поддержкой открыт новый логистический центр по переработке овощей местного производства мощностью полторы тысячи тонн продукции. Благодаря новому предприятию обеспеченность овощехранилищами в регионе составила 84 процента. В 2017 году будет введено в эксплуатацию складов не менее чем на пять тысяч тонн уральских овощей, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев не раз акцентировал внимание на том, что «важно не только собрать урожай, но и сохранить качественно овощи, обеспечивая доступность продукции для конечного потребителя вплоть до нового урожая». В 2014 году Евгений Куйвашев определил строительство овощехранилищ приоритетным направлением поддержки АПК и выделил это в отдельную областную программу. За это время аграриям из областного бюджета было выделено более 50 миллионов рублей на покупку оборудования для складов. За два года было построено овощехранилищ мощностью 27 тысяч тонн.

Новый логистический центр открылся в Сухом Логу и обеспечивает сбыт продукции фермеров сухоложского и богдановичских районов Свердловской области. Предприятие имеет форму потребительского кооператива, в который входит уже более десяти фермерских и личных хозяйств. В 2016 году кооператив получил из областной казны грант в размере 10 миллионов рублей. На эти средства предприятие приобрело моечное, упаковочное, вентиляционное оборудование, погрузчик и холодильные агрегаты. Примечательно, что большая часть оборудования производства предприятий Свердловской области.

«Еще год назад здесь было чистое поле. Мы построили с нуля новые производственные площади на полторы тысячи тонн хранения продукции. Ежедневно в магазины отгружаем по десять тонн овощей. Появление такого центра удобно для производителей как минимум двух районов - сухоложского и богдановичского. Фермеры могут оставить картофель на хранение, могут сдать нам на переработку. Овощи у нас хранятся до следующего урожая, таким образом в магазинах области уральские овощи есть круглый год», - рассказал исполнительный директор сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «СПАС» Александр Попков.

В планах предприятия до 2019 года построить как минимум еще три таких же комплекса объемом 4500 тысячи тонны. Сейчас «СПАС» помимо переработки овощей, ведет переработку дикоросов и рыбы.

«В 2017 году в Свердловской области планируется построить овощехранилищ объемом не менее пяти тысяч тонн. Только в виде безвозмездных грантов планируется выделить не менее 20 миллионов рублей на покупку оборудования для складов», - рассказал и.о. министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также