Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обязательную госрегистрацию договоров пожизненной ренты жилья введут в России

9 ноября 2016 16:55

МОСКВА. В России будет введена обязательная госрегистрация договоров пожизненной ренты жилья, чтобы защитить права пожилых людей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Есть случаи, когда такие участники договора, а по сути - мошенники, пользовались доверием стариков, получали квартиру, не выполняя своих обещаний, либо за плату, которая не соответствует ценности квартиры. Поэтому предлагается ввести обязательную госрегистрацию обременения имущества рентой, а всю информацию вносить в единый государственный реестр», - сказал Медведев.

При регистрации должен указываться вид ренты - пожизненная, пожизненная с иждивением, а также сроки выплаты средств. «И при этом пожилой человек должен будет в любом случае получить от плательщика ренты не менее 20% от кадастровой стоимости жилья, а если кадастровая стоимость отсутствует, то от рыночной», подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что плательщиком ренты по договору пожизненного содержания могут быть только физические лица, в том числе, индивидуальные предприниматели.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 29 августа 2026
 

Читайте также