Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Русская медная компания станет акционером ЧУКа

27 октября 2016 17:29

ЧЕЛЯБИНСК. «Русская медная компания» планирует войти в акционерный капитал «Челябинской угольной компании» для осуществления рекультивации Коркинского угольного разреза. Об этом на заседании рабочей группы под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского объявил президент РМК Всеволод Левин, сообщает пресс-служба главы региона.

На состоявшемся сегодня заседании рабочей группы под руководством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского были рассмотрены основные этапы реализации «дорожной карты» по рекультивации Коркинского угольного разреза, которые согласованы правительством области и получили поддержку министерства энергетики Российской Федерации.

«Челябинская угольная компания будет работать на разрезе до окончания срока действия лицензии на недропользование - то есть до начала 2018 года. После этого начнется реализация проекта по рекультивации Коркинского разреза», - сообщил президент Всеволод Левин.

РМК планирует войти в состав Челябинской угольной компании в качестве акционера. В ноябре текущего года стороны намерены завершить работы по юридическому оформлению сделки. Благодаря такому решению, Челябинской угольной компании удастся избежать сокращения персонала. «До начала 2018 года персонал будет участвовать в работах по добыче угля, но уже в конце 2017 года совместно с правительством региона мы предложим программу по переквалификации персонала для работы на предприятиях РМК, в том числе на Томинском ГОКе», - добавил Всеволод Левин. После переподготовки специалисты смогут пройти производственную практику на Михеевском ГОКе.
«Это уникальный на сегодня проект, который заключается в синергии двух предприятий, а во главу угла ставится население и экология. Поэтому проект требует всесторонней и максимальной поддержки, которую мы собираемся в дальнейшем оказывать. Опыт Челябинской области в дальнейшем может быть рекомендован другим регионам», - отметил директор департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Сергей Мочальников.

Борис Дубровский одобрил совместные действия рабочей группы и утвердил «дорожную карту» проекта рекультивации Коркинского разреза. Правительство региона продолжит контроль за реализацией проекта.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также