Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты ожидают предновогоднее падение рубля

26 октября 2016 17:33

МОСКВА. К концу года рубль ждет ослабление относительно доллара. Американская валюта может подорожать до 65-69 рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили эксперты БКС и нескольких банков.

К подорожанию доллара могут привести четыре фактора. В первую очередь, это стоимость нефти, которая зависит от итогов саммита ОПЕК в ноябре, на котором картель рассмотрит возможную заморозку добычи топлива. Если на саммите будет принято решение не замораживать добычу, нефть подешевеет.

Во-вторых, это ставка Федеральной резервной системы США, которую могут повысить в декабре. В таком случае доллар подорожает.

В-третьих, выплата российского внешнего долга, в рамках которой отечественные предприятия в декабре заплатят около $17 млрд. В результате поднимается спрос на американскую валюту и, соответственно, ее стоимость.

Четвертый фактор - президентские выборы в США. По мнению экспертов, победа республиканского кандидата Дональда Трампа приведет к росту пессимизма на биржах, что негативно скажется на рубле.

В то же время, аналитики, опрошенные «Лентой.ру», не ждут повторения девальвационого шока декабря 2014 года, когда российская валюта резко обвалилась до 80 рублей за доллар.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также