Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Египет продолжает закупать российскую пшеницу

26 октября 2016 10:04

МОСКВА. Египетское агентство по закупкам продовольствия (GASC) в рамках очередного тендера приобретет еще 180 тысяч тонн российской пшеницы. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Средняя цена закупки пшеницы из России - 193,41 доллара за тонну. Сроки поставки по тендеру - с 1 по 10 декабря.

В начале октября Bloomberg со ссылкой на GASC также сообщало, что Египет в рамках тендера со сроками поставки с 11 по 20 ноября приобретет 60 тысяч тонн российской пшеницы. Цена закупки тогда составила 186,99 доллара за тонну.

Тем не менее, эксперты начали снижать оптимистичные прогнозы по экспорту российского зерна в этом сельхозгоду. Как заявил «Интерфаксу» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, общий прогноз зернового экспорта снижен с 40 млн до 39,4 млн тонн, в том числе по экспорту пшеницы с 30 млн до 29,5 млн тонн. Оценка экспорта ячменя уменьшена с 4,1 млн до 3,8 млн тонн.

По его словам, снижение связано «с учетом текущих экономических трендов, которые отличаются от прошлогодних». В прошлом году, напомнил он, росту экспорта способствовал низкий курс рубля - от 67 до 77 рублей за доллар, более высокие, чем в этом году, цены на зерно, высокое качество зерна. «Кроме того, минувшей зимой была хорошая погода, благодаря которой на Азове даже не прекращалась навигация, отгрузки зерна шли в январе-феврале», - сказал он.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также