Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале продолжает расти заработная плата

24 октября 2016 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сохраняется положительная динамика уровня средней заработной платы. Так, по данным Свердловскстата, в январе-августе 2016 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций нашего региона составила 31773,8 рубля, это 104,9 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Заработная плата работников крупных и средних организаций Свердловской области в указанном периоде остановилась на отметке 35670,2 рубля, сообщает департамент информационной политики губернатора,

Положительная динамика заработной платы отмечается в «бюджетных» отраслях, где по отдельным позициям рост составил до 109,7 процентов к уровню января-августа 2015 года.

«За последние пять лет, реализуя программу социально-экономического развития Свердловской области и майские указы Президента России, мы смогли существенно укрепить экономический потенциал региона. Несомненный приоритет - безусловное выполнение всех показателей майских указов Президента России», - отметил в Бюджетном послании Заксобранию губернатор Евгений Куйвашев.

Выше среднеобластного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 21,6%), металлургическое производство (на 20,6%), добыча полезных ископаемых (на 14,7%), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 13,9%), транспорт и связь (на 13,5%) и ряде других.

В числе лидеров по темпам роста заработной платы в Свердловской области находятся производство резиновых и пластмассовых изделий (111,1% к уровню января-августа 2015 года), легкая промышленность (110,8%), деревообрабатывающая промышленность (110,4%), производство машин и оборудования (109,8%), металлургическое производство (108,5%), химическое производство (107,5%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (107,1%), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (107,1%), производство пищевых продуктов (107,0%).

И.о. министра экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко отметил, что рост среднемесячной зарплаты свидетельствует о сохранении стабильной ситуации в реальном секторе экономики региона, а также демонстрирует итоги реализации мер по повышению оплаты труда «бюджетникам», в соответствии с майскими Указами Президента РФ.

Напомним, рост фонда заработной платы в отдельных отраслях экономики региона позволил увеличить доходы областного бюджета от НДФЛ. Так поступление этого налога в областной бюджет по состоянию на 1 июля текущего года составило 26,5 миллиарда рублей. Рост к аналогичному периоду 2015 года - более миллиарда рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также