Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Китай планирует инвестировать в развитие туризма на Байкале

24 октября 2016 10:41

ИРКУТСК. Китай планирует инвестировать $11 млрд в развитие туризма на Байкале. Меморандум о сотрудничестве был подписан крупнейшим в Иркутской области туроператором «Гранд Байкал» и китайской компанией «Чжунцзинсинь», пишет РБК.

В рамках меморандума планируется строительство туристических объектов, а также «создание сопутствующей, основанной на современных технологиях, транспортной и другой разветвленной логистической инфраструктуры в районах озера Байкал и прилегающих территорий, которая призвана качественно обеспечить масштабный туристический поток в регион», говорится в сообщении на сайте туроператора.

При этом отмечается, что обязательным условием реализации проекта является строгое соблюдение экологических норм и требований законодательства по охране озера Байкал.

По оценкам китайских экспертов, объем инвестиций составит около $11 млрд. В качестве базовой площадки проекта рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в городе Байкальске. Это, по мнению туроператора, обеспечит «серьезный импульс социально-экономическому развитию данной проблемной территории».

В июне дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР попросило Россию облегчить визовый режим для китайских туристов и снизить расходы китайских авиаперевозчиков. Соответствующее письмо было направлено председателю экспертного совета Госдумы по внутреннему и въездному туризму Сергею Кривоносову.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также