ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 3 700 учебных мест для школьников должно быть создано в Свердловской области в соответствии с задачей, поставленной руководством страны. А к 2025 году все свердловские школы должны перейти на график работы в одну смену.
Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев в ходе послания Законодательному собранию «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области в 2017 году и плановом периоде 2018-2019 годов», сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
По словам лидера региона, не менее важное направление работы в сфере образования - подготовка высококвалифицированных рабочих кадров для экономики региона. Здесь необходимо продолжать реализацию программ «Уральская инженерная школа» и развивать движение WorldSkills. Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область вошла в число шести регионов России, где создаются Межрегиональные центры компетенций для подготовки кадров для машиностроения, управления сложными техническими системами, обработки материалов. С 2017 года Межрегиональный центр в нашем регионе должен заработать в полную силу.
Другой сферой, приоритетной для областных властей при создании бюджета на предстоящий период, является здравоохранение. Здесь первоочередная задача - обеспечение жителей региона качественной и своевременной медицинской помощью. Для этого, по словам Евгения Куйвашева, необходимо добиться того, чтобы больницы и поликлиники находились в удобной транспортной доступности для всех жителей региона, чтобы время ожидания скорой медицинской помощи не превышало норматива в 20 минут. Кроме того, нужно продолжать работу по обеспечению медицинских учреждений квалифицированными кадрами.
Развитие сфер образования и здравоохранения - приоритетная работа в рамках исполнения майских указов главы государства и 11 основных направлений стратегического развития, утвержденных Советом при президенте РФ.
«Мы исходим из того, что это базовые, ключевые, обязательные к исполнению проектные направления. Они полностью соответствуют целям развития Свердловской области, отвечают интересам уральцев. Поэтому мы должны полностью обеспечить их реализацию в расходах областного и местных бюджетов, в текущей работе государственных и муниципальных органов власти, в законотворческой деятельности депутатов», - убежден Евгений Куйвашев.
© Служба новостей «АПИ»