Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области увеличилось количество домов, возводимых с привлечением средств дольщиков

30 сентября 2016 16:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, на конец сентября 2016 года возведение жилья с привлечением средств дольщиков на Среднем Урале осуществляют 137 компаний - это на 9 организаций больше, чем было в прошлом году. Выросло и количество жилых домов, строящихся с участием дольщиков - в 2015 году в регионе возводилось 225 объектов, в этом году - 246. Всего же в стадии строительства в нашем регионе в настоящее время находится более 2,2 миллиона квадратных метров жилья, возводимого в рамках 11,2 тысячи договоров «долевки». Объем денежных средств населения, привлеченных по таким договорам, составляет около 51 миллиарда рублей. Об этом пишет департамент информационной политики губернатора.

По словам заместителя министра строительства Сергея Киселева, увеличение объемов жилья, возводимого с привлечением средств дольщиков, вызвано началом строительства крупными компаниями новых объектов, а также реализацией различных адресных программ, в том числе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда и строительству квартир для социально незащищенных категорий граждан. «Долевое строительство более привлекательно, так как защищено государством от различных рисков», - отмечет Сергей Киселев.

Добавим, что на начало сентября в Свердловской области в стадии строительства находятся 268 жилых домов, общая площадь которых составляет 3,2 миллиона квадратных метров. В прошлом году показатели были ниже: в стадии строительства находилось 260 домов общей площадью 3,1 миллиона «квадратов».

Правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева держит на контроле ситуацию на рынке ипотечного кредитования и долевого строительства, чтобы обеспечить устойчивый спрос на жилье, а также вовлекать застройщиков к участию в госпрограммах. Реализуемая областными властями политика поддержки региональных предприятий строительного комплекса позволяет сохранять высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках. На территории Свердловской области в настоящее время производится более 95 процентов стройматериалов - регион обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также