Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российско-Китайское ЭКСПО попеременно будет проходить в Екатеринбурге и Харбине

29 сентября 2016 17:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Китай оценивает свое участие в выставке «ИННОПРОМ-2015» и третьем Российско-Китайском ЭКСПО как успешное, а сотрудничество со Свердловской областью в сфере промышленности и инноваций как продуктивное и перспективное. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального консула КНР в Екатеринбурге господин Ху Бинь, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«В июле этого года Екатеринбург впервые в России принял Российско-Китайское ЭКСПО. Это стало хорошим механизмом и гарантом сотрудничества. Количество китайских делегаций и туристов, пребывающих на Урал для ведения бизнеса, деловых переговоров и путешествий увеличивается. В 2016 году партнерство в сферах промышленного производства, научно-технических инноваций, энергетики с регионами округа: Свердловской, Тюменской, Челябинской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким округами - отличалось продуктивным характером», - сказал Ху Бинь.

Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев в своем выступлении подчеркнул беспрецедентно высокий уровень российско-китайских отношений, который благотворно влияет на развитие межрегиональных контактов.

«На сегодняшний день Китайская Народная Республика является важнейшим и самым перспективным международным партнером Свердловской области в торгово-экономической, промышленной, научной и гуманитарной сферах. Глубоко убежден, что в будущем нам удастся в полной мере реализовать весь потенциал наших взаимоотношений, обусловленный современным межгосударственным трендом и нашим положительным опытом взаимодействия», - выразил уверенность Андрей Соболев.

Итогом мероприятий стало совместное решение Министерства экономического развития России, Министерства промышленности и торговли России и Министерства коммерции Китая о постоянном проведении выставки «Российско-Китайское ЭКСПО» попеременно в Екатеринбурге и Харбине.

Отметим, что г-ин Ху Бинь также проинформировал гостей о том, что новый генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге вступит в должность в ближайшее время.

В 2015 году Китайская Народная Республика вышла на 2-ое место по товарообороту среди внешнеэкономических партнеров Свердловской области. Объем торговли составил 860 миллионов долларов США. За первое полугодие 2016 года товарооборот достиг показателя в 295 миллионов долларов США, что на 8 процентов выше прошлогоднего показателя за аналогичный период.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также