Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Переменная ставка на ипотечные кредиты в Свердловской области будет снижена

29 сентября 2016 16:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) с 1 октября снижает переменную ставку до 8,55 процента годовых на ипотечные кредиты на покупку строящегося и готового жилья, а также на погашение ранее выданного кредита в любом банке. Об этом сообщает сайт агентства.

В САИЖК пояснили, что снижение ставки по программе на четвертый квартал 2016 года - результат снижения на 3,65 процента инфляции в России в июне-августе текущего года. В агентстве напомнили, что ставка в первом квартале составляла 13,2 процента, во втором квартале - 14,41 процента, в третьем квартале - 10,16 процента.

Кроме того, со следующего месяца до 8,55 процента снижается переменная ставка для заемщиков, которые ранее оформили ипотечный кредит. Снижение ставки автоматически приводит к сокращению срока кредитования. Так, например, по кредиту в размере 2 миллиона рублей на 20 лет снижение ставки с первоначальных 14,41 процента до текущих 8,55 процента сократит срок погашения займа до 12,4 года.

В САИЖК уверены, что снижение темпов инфляции и сокращение переменной ставки, в том числе и по выданным ранее кредитам, приведет к росту спроса на ипотеку с данной опцией.

Отметим, что размер переменной процентной ставки пересматривается агентством один раз в квартал в зависимости от изменения фактического уровня инфляции. Основным преимуществом ипотеки с переменной ставкой является фиксированный платеж. Даже при увеличении процентной ставки увеличивается срок кредитования, при этом платеж останется неизменным, а это значит, что можно с уверенностью планировать семейный бюджет, не опасаясь резких изменений в сумме ежемесячного платежа. Продукт с переменной ставкой интересен тем, кому нужно взять ипотеку на короткий срок, например, на покупку новой квартиры, когда старая жилплощадь находится на стадии продажи.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также