Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Краснотурьинск стал территорией опережающего развития

20 сентября 2016 10:26

МОСКВА. Утверждено создание трех новых территорий опережающего развития в моногородах Краснотурьинск, Надвоицы и Анжеро-Судженск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, которое сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Премьер отметил, что данное решение позволит создать более шести тысяч рабочих мест, в том числе, на малых и средних предприятиях. Кроме того, по словам премьера, необходимо продолжить в моногородах «действенные меры по оздоровлению городской среды». С этой целью, по его словам, запускается программа «Пять шагов по благоустройству», которая коснется «оживленных городских пространств, молодежных центров, социальных учреждений, а также заброшенных и неэффективно используемых промышленных зон». Премьер добавил, что на основе этой работы будет составлен рейтинг эффективности мэров моногородов.

Медведев отметил, что моногородам требуется комплексное развитие, в том числе, в сфере образования, медицины, дорог, экологии и проч. «Все эти планы должны носить конкретный характер и иметь четкие и понятные для людей показатели на 2017-2018 годы», - указал премьер-министр.

Согласно постановлениям, опубликованным на сайте правительства, в течение первого года минимальный объем капвложений резидента ТОР, осуществляемых в рамках инвестпроекта, должен составлять 5 миллионов рублей. В документах подчеркивается, что ТОРы формируются в целях привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций.

Согласно постановлению правительства, инвестпроекты на территории ТОР «Краснотурьинск» могут быть реализованы в таких сферах как растениеводство, животноводство, охота, добыча металлических руд и полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, напитков, одежды, обработка древесины, производство бумажных, резиновых, пластмассовых изделий, химических веществ, лекарств, компьютеров и электрооборудования и других областях. 

Сегодня предложения о намерении осуществлять деятельность на ТОРе в Краснотурьинске поступили уже от 15 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций по заявленным проектам до 12 миллиардов рублей и количеством новых рабочих мест порядка двух тысяч.

Глава правительства заверил также, что в ближайшие два года кабмин продолжит создавать новые возможности для бизнеса в моногородах, и новые ТОРы будут появляться.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также