Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область войдет в десятку регионов с самыми безопасными лифтами

29 августа 2016 13:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область войдет в первую десятку регионов с самыми безопасными лифтами благодаря реализации губернаторской программы «1000 лифтов», заявил член президиума Общественного совета, руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышов на выездном заседании Общественного совета при Минстрое РФ, пишет департамент информполитики губернатора.

Свердловская программа «1000 лифтов», как отметил Сергей Чернышов, это первый и самый масштабный проект в России по обновлению лифтового хозяйства с участием привлеченных средств и уже сегодня на него равняются многие регионы страны.

«По состоянию на сентябрь 2015 года, в жилищном фонде области насчитывалось 10 200 лифтов, из них нормативный срок - 25 лет - отработали 2300 единиц, что составляет 22 процента. Программа «1000 лифтов» позволит Среднему Уралу уже в первом квартале 2017 года, снизить износ лифтового оборудования до 13 процентов, и Свердловская область уверенно войдет в десятку регионов с самым безопасным лифтовым парком в жилом фонде. Для сравнения приведу в пример цифры по другим регионам. Если вы выходите на 13 процентов, то Курганская область - на 46, Челябинская - на 48, ХМАО - на 31, Самарская - на 60, Оренбургская - на 41 процент, и так далее», - подчеркнул Сергей Чернышов.

В целом по России, проинформировал он, эксплуатируется около 435 тысяч лифтов. Из них почти 30% требуют плановой замены. В 22 регионах страны износ оборудования зафиксирован на уровне 50-70%. А ведь техническое состояние лифтового оборудования в жилых домах является одним из важнейших критериев безопасности проживания граждан, и его ремонт входит в обязательный перечень работ капитального ремонта. На эти цели региональным операторам необходимо в среднем направлять 20-30% от собираемых взносов.

Первое, что необходимо сделать субъектам, - считает Сергей Чернышов, - до конца 2016 года в рамках актуализации региональных программ сбалансировать финансирование капремонтов так, чтобы в них - как того и требует Жилищный кодекс - был включен и ремонт лифтового оборудования.

Также он предложил взять пример со Свердловской области и рассмотреть возможность обновления лифтового хозяйства с привлечением внебюджетных источников. Это позволит ускорить вывод из эксплуатации старого, потенциально опасного для жизни и здоровья граждан оборудования, изменить отношение собственников к программе капремонта, а также, что не менее важно, избежать в условиях инфляции удорожания лифтового оборудования.

Глава МинЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что замена лифтов в регионе также осуществляется в рамках капремонта. К маю 2017 года по программе «1000 лифтов» в домах в общей сложности будет установлено 1157 единиц нового оборудования: 40 подъемных механизмов за счет областного бюджета, 115 - за счет процентов, накопленных на депозитах регионального оператора и 1002 лифта - за счет внебюджетных источников. Общая стоимость работ составит 2,25 миллиарда рублей. С учетом этого, в ближайшие пять лет область сможет выйти на плановую замену лифтового оборудования.

«В Свердловской области очень сильная команда - настроенная на сотрудничество и активное привлечение инвестиций. И сегодня результатом этого взаимодействия стало создание губернаторской программы «1000 лифтов», которая за короткий период времени позволит улучшить условия проживания для 120 тысяч граждан. Со своей стороны и со стороны вверенной мне комиссии выражаю благодарность региону за поддержку пилотного проекта и надеюсь, что меня в этом поддержат, как минимум 120 тысяч жителей Среднего Урала», - сказал Сергей Чернышов.

Выездное заседание Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось 26 августа в Екатеринбурге. В его работе приняли участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также