Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госзакупки импортных продуктов ограничат только для госучреждений

26 августа 2016 15:23

МОСКВА. Список из 23 наименований продуктов, на которые вводится ограничение государственных закупок, ставил и утвердил кабмин. Новое постановление вступает в силу с 3 сентября. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В перечень вошли рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.

Ограничения на государственные закупки продуктов иностранного производства затронут только государственные и муниципальные учреждения, заявил

«Постановление затронет только закупки продовольствия государственными и муниципальными органами, казенными и бюджетными учреждениями, например, школами, больницами, детскими садами», - цитируют российские СМИ заявление главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева.

По словам министра, ограничение не распространяется на коммерческие закупки, например в сетевых магазинах, оптово-розничном сегменте торговли продуктами питания».

В документе прописано, что ограничение импортных госзакупок будет проводиться на основе предпочтения государств Евразийского экономического союза. То есть, если из стран ЕАЭС поступило две заявки на поставку, то импортная продукция закупаться не будет.

Эксперты полагают, что потребность социальной сферы в госзакупках пищевых продуктов составляет более миллиона тонн молока, свыше 350 тысяч тонн рыбы и более 650 тонн мясной продукции.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также