Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев ввел обязательное общественное обсуждение госзакупок на сумму свыше 1 млрд рублей

25 августа 2016 15:23

МОСКВА. Постановление об обязательном общественном обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 миллиарда рублей подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства.

«Цель, естественно, в том, чтобы устранить излишние и неэффективные траты. Расходы должны быть прозрачными, обоснованными. Очевидно, что недопустима ситуация, когда деньги тратятся на приобретение неоправданно дорогих и необязательных для исполнения обязанностей вещей. Постановление четко определяет, как проводить подобное обсуждение»,-сказал Дмитрий Медведев на заседании кабмина.

Другое постановление касается расширения доступа малого и среднего бизнеса к участию в госзакупках со стороны госкомпаний. По действующим правилам, отметил премьер-министр, доля малых и средних предприятий в годовом объеме должна составлять не менее 10%.

«Этот документ поднимает этот порог до 15%. В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса»,- сказал Дмитрий Медведев.

Еще один документ вводит риск-ориентированный подход при организации госконтроля, что, по словам Медведева, «позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Изменения вступают в силу с 2018 года.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также