Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Число банкротств среди застройщиков выросло вдвое

22 августа 2016 13:00

МОСКВА. Число банкротств на отечественном строительном рынке увеличилось вдвое по сравнению с первым полугодием 2015 года. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

По данным агентства, в целом по стране обанкротились 1,5 тыс. застройщиков.

Как пояснил изданию исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань, сейчас банкротятся в основном мелкие компании, но в дальнейшем этот негативный тренд может перекинуться и на средних, и на крупных игроков. «Но мы ожидаем, что компании постепенно адаптируются к новым условиям, что приведет к некоторому сокращению числа банкротов», - выразил надежду эксперт.

Эксперты отмечают, что продолжающаяся череда банкротств застройщиков является следствием снижения объемов строительных работ в целом по стране. По расчетам РАСК, за первые шесть месяцев текущего года (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) этот показатель снизился на 5,7%, до 2,29 трлн руб., ввод жилья упал на 9,2%, до 31,5 млн кв. м.

Также в РАСК отмечают рост объемов просроченной задолженности строительных компаний - за январь-июнь 2016 года просрочка выросла на 0,93 процентного пункта, до 18,78%.

В то же время в РАСК подсчитали, что за первое полугодие 2016 года в России было зарегистрировано 153 тыс. новых строительных компаний, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Однако в РАСК считают, что приблизительно 30% от общего числа организаций не ведут сейчас профильную деятельность.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 30 августа 2026
 

Читайте также