Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕВРАЗ НТМК завершил важнейший экологический инвестпроект

28 июля 2016 12:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские промышленники продолжают реализацию программ улучшения экологии в регионе. Так, ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) завершил строительство новых установок налива бензола. Оборудование позволит существенно сократить выбросы сырого бензола в атмосферу. Стоимость реализации проекта составила 75 миллионов рублей. Об этом пишет департамент информационной политики губернатора.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев и представители НТМК подписали на Петербургского международном экономическом форуме соглашение, направленное на улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле. Соглашение о сотрудничестве по выполнению на территории Свердловской области мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии позволит внести вклад в сохранение безопасности людей и защиту окружающей среды.

В рамках достигнутых договоренностей «ЕВРАЗ НТМК» планирует завершить во втором квартале 2017 года техническое перевооружение установки сухого тушения кокса (УСТК) коксохимического производства. Это позволит на 20 процентов снизить выбросы оксида углерода и сократить расходы природного газа. Инвестиции ЕВРАЗа в проект составят 174 миллионов рублей.

Как отметили в министерстве промышленности и науки Свердловской области, новая установка позволит выполнять герметичную отгрузку сырого бензола в цистерны и отправлять его на «ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат» без предварительной переработки.

«Отличающееся высокой эксплуатационной стойкостью оборудование российского производства позволит управлять процессом погрузки дистанционно, обеспечит безопасность и улучшит условия труда работников, а также повысит экологичность производства за счет сокращения выбросов в атмосферу», - рассказали в пресс-службе предприятия.

Отметим, НТМК ежегодно производит около 24 тысяч тонн сырого бензола. Он используется для синтеза ксилола (производство красителей и растворителей), толуола (производство взрывчатых веществ в горнодобывающей отрасли) и чистого бензола (производства различных синтетических материалов и пластмасс).

Напомним, по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области успешно реализуется сразу несколько программ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. С крупнейшими предприятиями региона заключены экологические соглашения, которые предусматривают обязательства предприятий по выполнению специальных природоохранных мероприятий, включающих решение вопросов минимизации отходов производства, сокращения объемов выбросов вредных веществ в воздух и воду и иные мероприятия.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также