Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ломбарды обяжут называться ломбардами

28 июля 2016 12:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Банк России потребовал от ломбардов включить в ближайшее время в их фирменные наименования слово «ломбард». О том, что письмо с соответствующим требованием от территориальных управлений ЦБ получил ряд игроков рынка, «Коммерсанту» рассказали представители ломбардов, пишет РБК.

Один из собеседников издания уточнил, что ЦБ требует обособления слова «ломбард» в названиях и говорит о недопустимости использования производных форм и словосочетаний от этого слова.

ЦБ ссылается на норму федерального закона «О ломбардах», однако, как отмечает «Коммерсантъ», в законе нет указаний на то, что слово «ломбард» в названии должно быть обособлено. Вместе с тем, в пресс-службе центрального аппарата ЦБ изданию подтвердили, что «буквальное толкование п. 2 ст. 2 закона «О ломбардах» предполагает необходимость включения в фирменное наименование ломбарда непосредственно формальной словоформы «ломбард»

Устранить «нарушения» от ломбардов потребовали до 1 августа. От участников рынка требование ЦБ потребует значительных расходов и еще больше сократит число игроков, отмечает издание.

По словам главы Ассоциации развития ломбардов Сергея Соковникова, внесение изменений в учредительные документы стоит от 10 тыс. руб., заказ новых залоговых билетов в типографии обойдется в такую же сумму для одной точки выдачи займов, плюс ломбардам придется вносить изменения в рекламные материалы. По оценке Соковникова, общие затраты на смену названий обойдутся одному ломбарду более чем в 50 тыс. руб


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также