Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Товарный рынок Екатеринбурга растет

26 июля 2016 15:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга Елена Чернышева во вторник, 26 июля, в ходе пресс-конференции рассказала журналистам региона об основных показателях и тенденциях развития отрасли в уральской столице, пишет портал ekburg.ru.

По информации Елены Чернышевой, на начало июля в городе ведут свою деятельность 14 крупных предприятий и 55 малых производств по выпуску продуктов питания. В течение первой половины 2016 года открылось еще два - мини-пекарня хлеба и цех по производству мясной продукции.

За первое полугодие предприятия существенно расширили ассортимент выпускаемой продукции (на 136 наименований) и продолжают внедрять новую (11 видов).

За этот же период предприятия пищевой промышленности на 19 % увеличили объем отгруженных товаров собственного производства (более 26 миллионов). Приоритет стоит не только в количестве, но и в качестве: доля выпуска продукции в соответствии с международными стандартами качества серии ИСО в общем объеме составляет 78 %.

В сегменте оптовой торговли в настоящее время в Екатеринбурге осуществляют деятельность 22 логистические компании, в том числе два международных оператора и 48 баз-арендодателей, на территории которых торговлю ведут 1 тысяча 233 хозяйствующих субъекта и 180 предприятий. За отчетный период открылись распределительные центры крупного федерального интернет-магазина и крупной торговой сети. Всего же складское хозяйство уральской столицы составляет 1 миллион 877 тысяч квадратных метров.

Есть чем похвастать и в сфере розничной торговли, где в настоящее время работает 4 тысячи 324 объекта - 1 тысяча 736 продовольственных магазинов (прирост на 76 точек), 2 тысячи 555 непродовольственных (прирост на 7), 38 торговых центров и 47 торговых комплексов (открыт новый по улице Соболева, 5). Прирост торговых площадей торгующих организаций составил 55 тысяч 513 квадратных метров (всего 2 миллиона 74 тысячи 523 квадратных метра). За первое полугодие в городе за счет нового строительства введен в эксплуатацию 41 объект. Благодаря переводу из жилого фонда в нежилой - еще 17. Чистый прирост по предприятиям розничной торговли составил 86 объектов.

На встрече не осталось в стороне и общественное питание. В этой области в уральской столице задействовано 2 тысячи 217 объектов на 157 тысяч 827 посадочных мест. В рамках реализации стратегического проекта «Кухня на любой вкус» за прошедшее полугодие в Екатеринбурге открыто 146 предприятий общественного питания (из них 22 - за счет нового строительства, а 124 - после реконструкции и капитального ремонта). Прирост составил 47 объектов.

Также Елена Чернышева рассказала о способах поддержки предпринимательства, новшествах в законодательстве в сфере торговли и планах на ближайшие годы.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также