Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области продолжается подготовка к зиме

22 июля 2016 11:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подготовка жилищного-коммунального хозяйства и объектов социального назначения к отопительному сезону в муниципалитетах Среднего Урала проходит организованно, с незначительным опережением показателей прошлого года. Об этом сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

По оперативной информации ведомства, по состоянию на 15 июля к работе в зимних условиях готово практически 50 процентов жилфонда (на 15.07.2015 - 48 процентов), 32 процента котельных (на 15.07.2015 - 31 процент) и более 47 процентов теплопунктов. Обследовано и приведено в нормативное состояние более половины тепловых и водопроводных сетей (в прошлом году 47 и 48 процентов соответственно).

Активными темпами осуществляется замена ветхой инфраструктуры. Из планируемых 156 километров тепловых магистралей заменено более 50 километров, из 176 километров водопроводных сетей - 52,5 километра. И тот и другой показатель составляет более 30 процентов от задания. На этот же период прошлого года объем замены сетей составлял 15 процентов (22 и 29 километров соответственно).

С существенным опережением графика идет формирование запасов основного котельного топлива. Как отмечают в министерстве, к середине июля в муниципальные образования области завезено 28 тысяч тонн угля (при нормативе на начало отопительного периода 40,9 тысячи тонн), а также 4,9 тысячи тонн жидкого топлива (при нормативе на начало отопительного периода 3,7 тысячи тонн).

Практически полностью - на 99 процентов - сформирован запас материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций. В регионе создано 896 аварийных бригад в составе 6256 человек и 2154 единиц техники, что, по оценке экспертов, позволит любые технологические нарушения на объектах коммунальной инфраструктуры устранить в максимально короткие сроки и без последствий для населения.

Напомним, в общей сложности к отопительному сезону 2016/2017 гг. в Свердловской области предстоит подготовить более 85 млн. кв. метров жилищного фонда, 1575 котельных, свыше семи тысяч километров тепловых, 11,5 тысяч километров водопроводных и около семи тысяч километров канализационных сетей.

Оперативный мониторинг и контроль за ходом ремонтно-восстановительной кампании осуществляет региональное министерство энергетики и ЖКХ. Сотрудники ведомства закреплены за каждым муниципальным образованием и указанную работу, равно как и консультативно-методическую помощь по проблемным вопросам подготовки к ОЗП, осуществляют с непосредственным выездом на территории.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также