Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России с 1 июля повышается минимальный размер оплаты труда

1 июля 2016 11:58

МОСКВА. С 1 июля в России повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Повышение с 6204 тыс. до 7500 тыс. рублей коснется около 1 млн работников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

«Пропорционально увеличению МРОТ повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ. Повышение МРОТ коснется около 1 млн работников, из них 87% - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% - работники негосударственного сектора экономики», - говорится в сообщении ведомства.

Также в министерстве напомнили, что от МРОТ «зависят только выплаты по соцстраху (больничные и по беременности и родам) только лицам, не имеющим страхового стажа. А также взносы во внебюджетные фонды по самозанятым. Но их размер по законодательству внутри финансового года не меняется», - пояснили ТАСС в Минтруде.

При этом повышение минимального размера оплаты труда не означает увеличения с 1 июля 2016 года размера страховых взносов для самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

«Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года. Поэтому повышение МРОТ с 6204 до 7500 рублей не отразится на размере страховых взносов для самозанятой категории плательщиков в 2016 году», - отметили в ведомстве.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 30 июля 2026
 

Читайте также