Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минтранс хочет создать Речной фонд для разгрузки автомобильных дорог

28 июня 2016 12:26

МОСКВА. Создание в России Речного фонда по аналогии с автодорожной отраслью прорабатывает возможность Министерство транспорта. Об этом газете «Известия» сообщил заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

Основными источниками наполнения Речного фонда, как и для существующего с 2011 года Дорожного фонда, должны стать акцизные и в меньшей степени - инфраструктурные сборы.

«Наша основная задача - снизить нагрузку на автомобильные дороги. Это можно сделать путем перемещения части грузов на железнодорожный и внутренний водный транспорт. Но это невозможно сделать административными методами, только экономическими. Для этого необходимо привести в порядок инфраструктуру, а на это нужны деньги», - приводит издание слова Олерского.

Помощник президента РФ Игорь Левитин выразил уверенность, что для развития внутренних водных путей необходимы поступающие от пользователей рек средства. Сложностью является тот факт, что контроль за реками осуществляется несколькими ведомствами: Минприроды, Минэнерго и Минтрансом.

«Но в целом мне кажется, что сама идея эта правильная. Не знаю, будет это фонд или, может быть, какие-то субсидии, но что-то необходимо делать. Вопрос создания Дорожного фонда обсуждался десять лет. Сколько будет обсуждаться создание Речного - не знаю. А вдруг повезет, и на Госсовете решение будет принято», - сказал Левитин.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также