Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия и Китай разработают новый пассажирский лайнер

27 июня 2016 14:47

МОСКВА. Российско-китайское совместное предприятие по производству, продаже и обслуживанию нового дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского самолета будет зарегистрировано до конца 2016 года. Об этом ТАСС сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

«Совместное предприятие мы зарегистрируем до конца года. Сейчас подписали соглашение об учреждении», - сказал он.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве по совместной реализации программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета было подписано в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Китай 25 июня.

В свою очередь, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Китайская корпорация гражданского авиастроения (COMAC) договорились создать совместное предприятие по программе производства нового самолета.

Совместное предприятие будет зарегистрировано в КНР на паритетных началах. Оно займется разработкой, продажей, послепродажным обслуживанием и консультированием в рамках создания самолета, а также будет вести инвестиционную и финансовую деятельность по проекту.

Проект создания такого лайнера существует с 2014 года, когда российская и китайская стороны подписали соответствующий меморандум. На данный момент известно, что лайнер сможет вмещать 250-300 пассажиров. Самолет должен появиться к 2025-2027 году. Реализация проекта оценивается в $13 млрд.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также