Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы завоевали два призовых места в первом отраслевом чемпионате «Росатома» AtomSkills-2016

24 июня 2016 10:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители двух предприятий госкорпорации «Росатом», расположенных в Свердловской области, завоевали призовые места по итогам первого отраслевого чемпионата профессионального мастерства среди работников атомной промышленности Atomskills. Уральцы взяли «золото» и «бронзу» в двух номинациях. Финалистов «атомных» соревнований поздравили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сегодня Росатом вновь подтвердил звание одной из самых высокотехнологичных корпораций России. Свою высокую квалификацию показали и подтвердили более двухсот конкурсантов из шестидесяти предприятий атомной отрасли. Отрадно, что среди победителей оказались работники предприятий Росатома, расположенных в Свердловской области. Это показатель действенности программы «Уральская инженерная школа». Я поздравляю всех вас с победой!», - сказал Евгений Куйвашев.

Всего финалистами соревнований в 10 компетенциях стали 36 человек, в том числе работник «Белоярской атомной станции» Денис Березюков, завоевавший бронзу в номинации «Электроника» и Денис Никифоров, представляющий АО «Уральский электрохимический комбинат». Он получил золотую медаль в номинации «Промышленная автоматика».

Абсолютным победителем соревнований стал дивизион АО «ТВЭЛ», представителям которого Сергей Кириенко и Евгений Куйвашев вручили уникальный 70-килограмовый переходящий кубок. На нем будут выгравированы имена победителей всех отраслевых состязаний Росатома.

Глава госкорпорации поблагодарил устроителей мероприятия и губернатора за хорошую организацию чемпионата, а также особо отметил значение чемпионата для популяризации инженерных профессий на Урале.

«Я благодарен Евгению Владимировичу за прекрасную организацию. Отдельное спасибо хочу сказать министерству образования региона за то, что наш чемпионат за три дня посетили более 1000 учащихся школ, колледжей и вузов. Не знаю, сколько из них выберет в своем будущем специальности, которые вы представляли, но точно понимаю, что у них уже сформировалось другое отношение и понимание того, что такое современные высокотехнологичные инженерные профессии. Это очень важно. И еще один маленький сюрприз - вернусь в Москву и подпишу приказ о том, чтобы все участники чемпионата и эксперты получили дополнительно по три дня отпуска», - сказал Кириенко.

Напомним, соревнования AtomSkills-2016 проходили на Среднем Урале с 20 по 23 июня. В них приняли участие 204 конкурсанта. За корректностью выполнения заданий следили более 220 экспертов. В течение трех дней сотрудники разных дивизионов и предприятий ГК «Росатом» соревновались в 10 компетенциях. Площадка соревнований была оборудована 164 высокотехнологичными рабочими местами.

Примечательно, что среди экспертов, оценивающих правильность выполнения заданий, были участники и победители прошлогоднего чемпионата WorldSkills Hi-Tech, получившего благодаря лоббистским усилиям губернатора постоянную прописку на Среднем Урале.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также