Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Число мелких кредитов в России снижается, а доля крупных растет

20 июня 2016 17:10

МОСКВА. В России за год количество заемщиков с небольшими, так называемыми, кредитами «на чайники» сократилось почти на четверть, а число граждан с кредитами свыше 1,5 млн рублей увеличилось на 5,5%. Таковы данные исследования проведенного, Национальным бюро кредитных историй.

По состоянию на 1 июня 2016 года количество заемщиков, имеющих кредиты размером менее 30 тыс. рублей, за год сократилось на 22,2% (или на 3 млн человек) и составило 10,7 млн человек.

Количество заемщиков в сегменте кредитов от 30 тыс. до 100 тыс. рублей за год, наоборот, увеличилось на 12,9% и составило 7,4 млн человек (доля в структуре задолженности выросла на 3,5% до 20,7%).

При этом серьезный рост количества заемщиков был зафиксирован и в «премиальном» сегменте кредитов - от 1,5 млн рублей и более. Здесь рост за указанный период составил 5,5%.

Как отметили в НБКИ, увеличение доли «крупных» кредитов в общем портфеле кредитов, в первую очередь, связано с ростом ипотечного кредитования, поддержку которому оказывает государство.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что основными «пользователями» небольших по размеру кредитов являются граждане с самыми низкими доходами. О «вымывании» из кредитного процесса заемщиков с низкими доходами, по его словам, свидетельствует и снижение показателя долговой нагрузки данного сегмента (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу).

«Это связано с тем, что с высокорискованными заемщиками с низкими доходами банки работать практически перестали, «переключившись» на кредитование относительно «благополучных» категорий граждан со средними и наибольшими доходами», - отметил Александр Викулин.

Среди регионов-лидеров по общему сокращению количества заемщиков - Ямало-Ненецкий автономный округ (-15,4%),Свердловская область (-11,5%) и Хабаровский край (-11,1%).

Рост числа граждан с кредитными обязательствами отмечен в Чукотском автономном округе (+5,8%), республиках Дагестан, Ингушетия и Чеченская республика.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 10 августа 2026
 

Читайте также