Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Уральские локомотивы» презентовали скоростной электропоезд «Ласточка-Премиум»

27 мая 2016 11:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Скоростной электропоезд «Ласточка-Премиум» (серия ЭС2ГП), изготовленный на заводе «Уральские локомотивы» (группа Синара), представлен руководству Российских железных дорог (РЖД). Новейший поезд, произведенный на Урале, на Курском вокзале в столице осмотрел вице-президент РЖД Михаил Акулов, сообщает департамент информполитики губернатора.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал важность реализации проекта по производству «Ласточек» для развития экономики региона и для улучшения качества жизни уральцев.

«Уральским локомотивам» удалось стать центром современного машиностроительного кластера, его системообразующим звеном. Благодаря этому в 2015 году уверенно встал на рельсы первый российский скоростной электропоезд «Ласточка». В перспективе такие электропоезда могут обеспечить межрегиональную перевозку пассажиров и связать Екатеринбург с Челябинском, Пермью и Тюменью», - сказал губернатор.

В рамках рабочей встречи железнодорожники осмотрели электропоезд, который с апреля текущего года проходит приемочные и сертификационные испытания на полигонах Российских железных дорог. Принципиальное отличие новой модификации «Ласточки» - высокое содержание ключевых компонентов и систем российского производства. В электропоезде ЭС2ГП впервые были внедрены отечественные разработки: микропроцессорная система управления и диагностики (МПСУиД), обеспечивающая быструю, качественную и безопасную передачу данных по всему составу, тормозная система и система управления микроклиматом.

Стоит отметить, что «Уральские локомотивы» целенаправленно проводят политику импортозамещения. Это уже дало свои результаты. Проект завода по выпуску «Ласточек» (ЭС2Г) признан лучшим в сфере импортозамещения в 2015 году. Почетное звание предприятию присвоено по итогам конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность 2015», который проводит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).
«В новой модификации электропоезда «Ласточка-Премиум» используются важнейшие российские компоненты. Это позволит нашему предприятию выполнить план по локализации производства электропоезда с показателем не менее 80 процентов в 2017 году», - отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Александр Салтаев.

Напомним, по итогам 2015 года Свердловская область вошла в пятерку российских регионов по числу проектов импортозамещения, включенных в специальные отраслевые планы Минпромторга РФ. От нашего региона в специальный список федерального министерства попали 111 проектов в самых различных отраслях. Это позволило занять региону 5 место в общефедеральном рейтинге.

Производство скоростного межрегионального электропоезда «Ласточка-Премиум» стартовало на заводе «Уральские локомотивы» в июле 2015 года. В отличие от модификации «Стандарт», «Премиум» рассчитан на перевозку пассажиров на расстояние до 200 километров.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также