Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банкинг ожидают «драматические» изменения - Греф

26 мая 2016 09:20

МОСКВА. Новые технологии идентификации, над внедрением которых работает Сбербанк, позволят в скором будущем отказаться от пластиковых карт, заявил глава банка Герман Греф. По его словам, банкинг ожидают «драматические» изменения

Благодаря внедрению новых технологий идентификации клиентов в скором будущем отпадет надобность в пластиковых картах, а «банкинг изменится драматически», - заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью «Известиям», пишет РБК.

«В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы «18+», а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически», - заявил глава Сбербанка.

При этом он уточнил, что за рубежом эти технологии будут работать только в сети Сбербанка. «Я думаю, что постепенно и там будут уходить карты, но это не перспектива ближайших пяти лет», - пояснил Греф.

Кроме того, Греф рассказал, что «в высокой степени готовности» находятся решения, основанные на технологиях идентификации клиентов по голосу и по внешности. «Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», - рассказал он и добавил, что надеется на их внедрение в течение 2-3 лет.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также