Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские геологи обнаружили четыре новых уникальных минерала

25 мая 2016 14:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Четыре уникальных минерала обнаружены уральскими геологами на Березовском золотоносном руднике. Таких образцов до этого в мире не находили. Об этом рассказал председатель Союза золотопромышленников Свердловской области Александр Ястребков, сообщает департамент информационной политик губернатора.

По его словам, уникальные образцы были найдены во время разработки крокоитового шурфа - одного из 5 месторождений ценнейшего минерала крокоита.

«Во время разработки шурфа наши специалисты обнаружили в породе неизвестные образцы. Их отправили на спецэкспертизу в Академию наук в Москву. Анализ показал, что это уникальные минералы, которых в мире еще никто не находил - форнасит, эмбрейит, касседаннеит и вокеленит», - сказал Александр Ястребков.

Как рассказали на руднике, форнасит встречается в виде отдельных кристаллов, их сростков, щеток и корок с кристаллической поверхностью. На Березовском руднике обнаружено три вида кристаллов форнасита - игольчатые, клиновидные и пластинчатые. Отдельные кристаллы достигают до 7 милиметров и встречаются крайне редко.

Отметим, что исследование образцов проводилось путем химической, минералогической и спектралогической экспертизы. Сейчас все образцы уже зарегистрированы.

Важно отметить, что Березовский рудник является месторождением еще 150 уникальных минералов. Их обнаружили за 270 лет разработки шахт.

Отметим, что региональные власти ведут системную работу по поддержке добычи драгоценных металлов, в том числе, реализуются меры по техническому совершенствованию отрасли, изменению структуры добычи, повышению уровня экологической культуры предприятий, ужесточение контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

«В 2015 году в разведочные работы на благородные металлы инвестировано более 1 миллиарда рублей, в том числе в разведку рудного золота вложено 229,7 миллиона рублей», - отметил министр природных ресурсов региона Алексей Кузнецов.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также