Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область получит 6,2 млрд рублей в кредит из федерального бюджета

9 февраля 2016 16:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область в 2016 году получит из федерального бюджета кредит в размере 6,244 млрд рублей. Средства пойдут на рефинансирование бюджетных кредитов и погашение долговых обязательств региона, в том числе, по займам кредитных организаций России, иностранных банков и международных финансовых обязательств. Соответствующий проект постановления принят сегодня на заседании правительства области, сообщает департамент информполитики губернатора.


Ставка целевого кредита составляет 0,1%. Он позволит, по словам министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, сократить расходы регионального бюджета на обслуживание госдолга за счет замещения «дорогих» банковских кредитов более «дешевым» бюджетным.


- Сумма, возможно, не окончательная. Мы ожидаем увеличение суммы еще на 1,7 миллиарда рублей, - подчеркнула Галина Кулаченко.


По официальным данным, представленным на сайте регионального минфина, госдолг Свердловской области на 1 января 2016 года составил 66, 5 млрд рублей, что почти на 17 мрлд рублей больше, чем к 1 января 2015 года. Долг муниципалитетов региона достиг 7 млрд рублей, в то время как на 1 января 2015 года он составлял 5,5 млрд рублей.


Между тем, накануне международное агентство Standard & Poor's подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «BB». Эксперты S&P отмечают низкую в международном контексте долговую нагрузку региона, удовлетворительные показатели ликвидности и очень низкий уровень условных обязательств.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также