Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц»

8 февраля 2016 12:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Интеркоммерц», - сообщается на сайте регулятора.


Решение было принято в связи с неисполнением КБ «Интеркоммерц» законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России. Также, по данным ЦБ РФ, нормативы достаточности собственных средств банка опустились ниже двух процентов, а размер капитала стал меньше минимального значения, установленного на дату регистрации организации.


Кроме того, регулятор отмечает, что «Интеркоммерц» «был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций» и, как выяснилось в результате оценки кредитного риска, полностью утратил собственные средства.


- Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, - поясняется в сообщении.


Отзыв лицензии является страховым случаем, поэтому вкладчики смогут получить возмещение в размере 100%, если сумма не превышает 1,4 млн рублей. Не компенсированная страховкой сумма погашается в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых с целью осуществления предпринимательской деятельности, в составе третьей очереди.


Как сообщили АПИ в пресс-службе госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), для оперативного приема заявлений от вкладчиков и скорейшего начала выплат будут использованы банки-агенты. Их отберут по конкурсу к 12 февраля.


КБ «Интеркоммерц» на 1 января 2016 года занимал 67 место в банковской системе РФ. Он имеет два офиса в Екатеринбурге.


Также сегодня, 8 февраля, ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Альта-банк».

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также