Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Боликов подвел итоги развития рынка товаров и услуг Екатеринбурга за минувший год

22 января 2016 09:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель главы администрации города по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов провел пресс-конференцию, в ходе которой подвел предварительные итоги 2015 года в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг уральской столицы. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в пресс-службе мэрии.

Он напомнил, что администрация Екатеринбурга не первый десяток лет работает по стратегическому направлению «Развитие рынка товаров и услуг», которое включает в себя 11 стратегических проектов. Замглавы рассказал об основных показателях этих проектов.

Так, по состоянию на 1 января 2016 года количество крупных предприятий пищевой промышленности осталось на прежнем уровне (15), а число малых - увеличилось на два и составило 58 объектов. Предприятия пищевой промышленности отгрузили продукции на 37 миллиардов 64 миллиона рублей (это на 15% больше, чем в 2014 году).

За 2015 год предприятия Екатеринбурга расширили ассортимент выпускаемой продукции более чем на 270 наименований и внедрили в производство более 30 видов новой продукции.

Количество предприятий торговли за 2015 год увеличилось на 199 единиц и достигло 4 270 объектов. За счет нового строительства открылись 106 объектов потребительского рынка, в том числе в жилых комплексах, площадью 70 тысяч квадратных метров. При этом обеспеченность торговыми площадями составляет 1 тысячу 367 квадратных метров на тысячу жителей.

За прошедший год в эксплуатацию введено 86 тысяч квадратных метров складских площадей: теперь Екатеринбург располагает 1 миллионом 881 тысячей квадратных метров складских площадей.

Владимир Боликов отметил, что в связи со сложной экономической ситуацией и возросшей конкуренцией уменьшилось число предприятий оптовой торговли: сегодня в городе их работает 1 680. Вместе с тем оптовый товарооборот за 2015 год в действующих ценах подрос на 3% к уровню 2014 года.

Число предприятий общественного питания показывает стабильный рост: за 2015 год общепит добавил 38 объектов. Сейчас в столице Урала 2 189 кафе, ресторанов и столовых. За январь-декабрь 2015 года оборот сферы общественного питания по предварительной оценке составил 95% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года.

Агропромышленный комплекс Екатеринбурга насчитывает десять сельскохозяйственных предприятий, восемь крестьянских (фермерских) хозяйств. Модернизация и приобретение сельскохозяйственного оборудования, в том числе за счет субсидий, предоставляемых из городского бюджета, позволяют повысить объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Выделенные бюджетные средства используются предприятиями как инвестиции в производство, что позволяет поддерживать отрасль агропромышленного комплекса на стабильном уровне.

Замглавы отметил, что в городе действует актуализированный вариант стратегического проекта «Качественные товары легкой промышленности для горожан» до 2020 года, предусматривающий рост отгрузки продукции предприятий легкой промышленности. По сравнению с 2014 годом нынешний показатель увеличился на 334 миллиона рублей (на 14%) и составил 2 миллиарда 784 миллиона рублей.

Темпы роста характерны и для отрасли мебельного производства: отгрузка этого вида продукции составила 106% к уровню прошлого года.

Сфера гостеприимства Екатеринбурга в 2015 году пополнилась двумя отелями. Таким образом, в городе сейчас работает шесть международных гостиничных сетей, отметил Владимир Боликов. На сегодняшний день в столице Урала функционирует 113 средств размещения с общим числом номеров 5 562 на 10 454 места.

Также в Екатеринбурге действуют 96 деловых центров, общей площадью 1 миллион 331 тысяча квадратных метров.

В 2015 году в городе было прошли 96 выставочных мероприятий, в том числе 42 под патронажем администрации Екатеринбурга. Количество посетителей выставок увеличивается с каждым годом, и в 2015 году оно составило 15 800 человек.

Сеть предприятий бытового обслуживания населения увеличилась на 262 единицы, и на 1 января 2016 года составила 5 250 объектов.

Владимир Боликов напомнил, что в 2015 году было создано Муниципальное казенное учреждение «Центр организации выставок и ярмарок». С октября по декабрь 2015 года учреждение организовало и провело12 ярмарок выходного дня, 818 участников из разных регионов страны представили на них свою продукцию. Ярмарки принесли в городской бюджет порядка 1 миллиона рублей.

Как рассказал Владимир Боликов, в прошлом году шесть видов продукции и услуг получили знак «Екатеринбургское качество». Всего на 1 января 2016 года 87 предприятий являются дипломантами программы «Екатеринбургское качество» (120 видов товаров и услуг).

Замглавы охарактеризовал итоги работы сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг в прошедшем году как достаточно позитивные.

Что касается прогноза развития товарного рынка города в наступившем году, то Владимир Боликов считает, что ситуация будет стабильной, без глобальных приростов и падений.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также