Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область понизила свой долг перед государством

18 января 2016 09:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. По результатам проводимой правительством региона долговой политики, на 1 января 2016 года обеспечено снижение государственного долга Свердловской области по сравнению с уровнем, утвержденным законом об областном бюджете, на 3,6 млрд. рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Итого, на 1 января государственный долг Свердловской области составил 66,5 млрд. рублей (в соответствии с законом о бюджете - 70,1 млрд. рублей).

Обеспечено соблюдение условий соглашения о предоставлении кредита из федерального бюджета на замещение рыночных обязательств, как по уровню дефицита бюджета, так и по уровню государственного долга: так, долговая нагрузка областного бюджета (по оперативным данным) составила 43,4 % (при установленном в соглашении - 45 %). При этом по сравнению с началом 2015 года на 3,5% снижена доля рыночных обязательств в общем объеме государственного долга.

Кроме того, в 2015 году проведена работа с федеральным Министерством финансов по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, что позволило в 2015 году дополнительно направить более миллиарда рублей на дорожное хозяйство.

Отметим, что благодаря используемым правительством области механизмам кредитования: привлечению кредитов коммерческих организаций на короткие сроки при возникновении временных кассовых разрывов, кредитов Федерального казначейства на пополнение остатков средств, а также замещению рыночных обязательств бюджетными кредитами удалось сократить расходы на обслуживание долга по сравнению с первоначальным уровнем, заложенным в законе об областном бюджете, на 2,7 млрд. рублей.

«Мы в последние три года вели целенаправленную работу по снижению государственного долга и замену коммерческих кредитов бюджетными, и она показала свою эффективность. В 2016 году ожидается усложнение экономической ситуации в стране и в нашей области. Поэтому работа по эффективной работе с долговой нагрузкой будет нашим приоритетом», - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также