Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: Для возрождения легкой промышленности на Урале необходимо восстановление пяти отраслей в промышленности и образовании

25 декабря 2015 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для возрождения легкой промышленности на Урале необходимо восстановление пяти отраслей в промышленности и образовании, а так же долгосрочный стратегический план развития, считают организаторы круглого стола на тему «Что значит импортозамещение в Уральском федеральном округе?», который прошел сегодня в конференц-зале «Грин парк Отеля».

Эксперты, в числе которых выступили президент концерна «Уральский текстиль» Игорь Васильков и дизайнеры Нина Ручкина и Анна Даминова, обсуждали проблемы и перспективы развития легкой промышленности в регионе.

Собравшиеся говорили о современном состоянии отрасли на Урале, о перспективах развития в свете существующих экономической и политической тенденций. Сегодня доля легкой промышленности в ВВП региона составляет лишь 0,4%. По мнению экспертов, она могла бы быть и больше: «Легкая промышленность в меньшей степени зависит от мировых потребностей в металле или энергоресурсов, а значит - более устойчива к глобальным экономическим перипетиям. Человек в любых условиях хочет носить красивую и удобную одежду» - считает дизайнер Анна Даминова.

По мнению Игоря Василькова, планомерное развитие легкой промышленности даст огромный толчок целому ряду сопутствующих отраслей: «Во-первых, это сельское хозяйство. Для производства хороших шерстяных и полушерстяных тканей необходима овечья шерсть высокого качества. Значит, необходимо не только выращивать большое поголовье овец, правильно их стричь и доставлять шерсть до переработчика, но и проводить селекцию баранов. Сейчас этим занимаются только Австралия и Новая Зеландия». В настоящее время екатеринбургское предприятие закупает сырье в Южной Америке.

Во-вторых, если в России появится свой производитель качественных красителей для тканей, то текстильщики смогут существенно сократить расходы на производство и снизить зависимость от колебаний курса. Пока уральское предприятие вынуждено закупать красители в Швейцарии и Германии.

Сегодня на Свердловском камвольном комбинате сегодня работают итальянские ткацкие машины. Новое поколение инженеров и развитие отечественного станкостроения могли бы решить эту проблему. «Строим же мы космические ракеты. Значит, оборудование нового поколения для производителей ткани и швейных фабрик нам тоже создать под силу» - говорит Анна Даминова, делая ставку на уральскую инженерную школу.

Еще одно направление развития - подготовка квалифицированных кадров. На их отсутствие ссылаются и дизайнеры Нина Ручкина и Анна Даминова. «Если речь идет о маленьком ателье, в которых по сути дела работают сегодня уральские дизайнеры, то здесь есть возможность долго и кропотливо подбирать персонал. На потоковом производстве ситуация принципиально иная» - говорит Нина Ручкина. Пока молодежь не стремиться осваивать профессии швеи или ткачихи - все хотят быть либо знаменитыми дизайнерами, либо работать в офисе, а не в цеху. «Нужно осознать, что без этой базы из специалистов среднего звена большой и красивой отрасли по производству готовой одежды не построить» - считает уральский дизайнер.

Эксперты сошлись на мнении, что для отдельного производителя важно получить максимальный доход при минимальных вложениях. Потому многие бренды предпочитают отшиваться в Китае или Бангладеш. Однако со стратегической точки зрения важнее создавать производство дома - это рабочие места, инвестиции в экономику, налоги, и в конечном итоге - развитие региона. Потому так необходима поддержка отечественного производителя со стороны федеральных и региональных властей.

По мнению Игоря Василькова, уже сейчас есть положительные моменты для отрасли: государство отменило пошлину на покупку оборудования за границей, на некоторые виды оборудование отменен НДС, есть небольшие налоговые каникулы для новых производителей, ищут возможности для развития производства синтетических тканей. «Если государство поддержит своих производителей прозрачными программами развития отрасли, подъемом сопутствующих отраслей, длительными налоговыми каникулами, то мы не просто выживем, но и станем конкурентоспособными в глазах конечного потребителя», - обещает президент концерна «Уральский текстиль».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также