Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Денис Паслер: Наша задача, чтобы в течение года в области появилось не менее шести новых рыбоводческих хозяйств

8 декабря 2015 15:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выполнение поручения председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера о развитии рыбоводческой отрасли в регионе обсуждалось на оперативном совещании кабинета министров, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александр Кузнецов доложил, что на сайте ведомства размещен список водных объектов, пригодных для рыбоводства. Речь идет о 23 озерах общей площадью участков 1 224 га.

«На данный момент в департамент поступило 17 предложений об определении границ рыбоводческих участков от четырех юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя. По восьми предложениям дан отказ в связи с выявлением ограничений. Решения по еще шести участкам отложены, ждем необходимую информацию из министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Как только информацию получим, повторно будем рассматривать использование данных участков. Второго декабря 2015 года мы приняли положительное решение об определении границ рыбоводных участков в отношении трех водных объектов. Они будут выставлены на аукционы после согласования с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства. Это хорошая динамика: три положительных решения из 17 предложений», - доложил Александр Кузнецов.

«Составляя список, мы исходили из следующих критериев. Во-первых, объекты должны находится на территории Свердловской области и не должны являться рыбопромысловыми участками. Объекты должны иметь дорожную инфраструктуру. И при этом они не должны являться единственными доступными водоемами муниципалитетов, то есть рыбоводческий бизнес не должен мешать местному населению заниматься любительской или спортивной рыбалкой. Площадь каждого объекта не должна превышать 300 га, чтобы не усложнять передачу объекта в аренду дополнительными согласованиями. И объект не должен находится в пределах особо охраняемой природной территории», - рассказал директор департамента.

«Рыбоводство - важнейшее направление импортозамещения и продовольственной безопасности. Наша рыба не только безопаснее импортной, но и существенно дешевле. Уверен, федеральное министерство нас поддержит. В апреле 2016 года еще раз вернемся к обсуждению этого вопроса. Прошу департамент плотно работать с бизнесом. Наша задача, чтобы в течение года в области появилось не менее шести новых рыбоводческих хозяйств», - поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также