Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В «Титановой долине» будут собирать самолеты

1 декабря 2015 13:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Генеральный директор ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» Артемий Кызласов подписал соглашение о намерениях с генеральным директором АО «Уральский завод гражданской авиации» Вадимом Бадеха. Встреча состоялась накануне в Екатеринбурге в офисе управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина», - об этом корреспонденту АПИ сообщила Оксана Сергеева, пресс-секретарь ОАО ОЭЗ «Титановая долина».

Совместный проект планируется реализовать на площадке второй очереди ОЭЗ в Екатеринбурге, работы по развитию которой ведутся в настоящее время. Под нужды производства будет выделено 6,75 га. УЗГА построит новое серийное сборочное производство по выпуску малых самолетов L-410, вертолетов Bell, Airbus Helicopters и другой продукции.

«Развитие второй очереди ОЭЗ нам диктует рынок. УЗГА - якорный резидент, планирующий производить готовые самолеты и вертолеты. В 180 км от второй очереди расположен крупнейший в мире производитель титана, клиентами которого выступают все ведущие авиастроители мира. Достаточно логично объединить механообработку титана для авиастроения в Салде и сборку узлов для самолетов и готовых летательных аппаратов в Екатеринбурге. Это позволит значительно снизить издержки будущих резидентов, а также повысить объемы импортозамещения, в т. ч. при производстве российских самолетов. Думаю, в перспективе это станет главной предпосылкой создания авиационного кластера на территории Свердловской области», - сказал Артемий Кызласов.

Благодаря новому производству будет создано 228 рабочих мест. Выйти на полную производственную мощность - 500 единиц продукции в год - планируется к 2031 году.

Подписание соглашения о намерениях - это первый шаг к получению статуса резидента. После чего компании должны подготовить бизнес-план и пройти экспертный совет при Минэкономразвития РФ. В среднем этот процесс занимает 2-3 месяца.

Под вторую очередь «Титановой долины» определен участок площадью около 100 га на южной границе Екатеринбурга в непосредственной близости от Аэропорта Уктус и федеральной трассы М5. Строительные работы на площадке начнутся уже в 2016 году. Неоспоримыми преимуществами локации для будущих резидентов станут близость к взлетно-посадочной полосе (позволит проводить испытания) и аэропорту Кольцово, а также мощный кадровый потенциал, сконцентрированный в Екатеринбурге.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также