Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках программы «Трубы на метры» построена инженерная инфраструктура для нового микрорайона Каменска-Уральского

24 ноября 2015 15:03

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. В Каменске-Уральском завершено строительство инженерных сетей к жилой застройке VII микрорайона жилого района «Южный». Работы велись в рамках губернаторской программы «Трубы на метры», - об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В министерстве строительства и развития инфраструктуры сообщили, что Каменск-Уральский в числе первых свердловских муниципалитетов подключился к реализации программы, подав в 2013 году заявку и пройдя конкурсный отбор. Реализация проекта по строительству инженерных сетей в Южном микрорайоне города началась в 2014 году. В настоящее время район частично застроен объектами индивидуального жилищного строительства. Здесь же в ближайшее время начнется строительство многоквартирных домов эконом-класса, предназначенных, в том числе, для работников одного из градообразующих предприятий.

За 2014-2015 годы к жилому району был подведен газопровод низкого давления, магистральные сети, сети бытовой канализации, обеспечено наружное освещение территории, выполнено благоустройство всей территории, а внутридворовые проезды, подъезды, тротуары и площадки подготовлены для последующей укладки асфальтобетонного покрытия. В минстрое подчеркивают, что мощности новых сетей рассчитаны на бесперебойное обслуживание всего микрорайона.

Отметим, что общий объем инвестиций, направленных из бюджета Свердловской области на строительство инженерных коммуникаций в жилом микрорайоне Каменска-Уральского, составил более 102 миллионов рублей.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Бидонько, программа «Трубы на метры» дает значительный экономический эффект. Ее реализация позволяет развивать в муниципалитетах Свердловской области новые территории для комплексной жилой застройки, делает квартиры в новостройках более доступным для граждан, позволяет предприятиям привлекать для работы квалифицированных специалистов, предоставляя им комфортное жилье. Также программа сокращает затраты для строительных компаний при возведении жилья эконом-класса, сокращает сроки ввода объектов в эксплуатацию.

Напомним, что программа «Трубы на метры» разработана в 2012 году по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева для стимулирования развития жилищного строительства в регионе. В рамках программы земельные участки для массового жилищного строительства оснащаются коммунальной инфраструктурой за счет бюджета Свердловской области.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также