Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На модернизацию уральских предприятий выделено более 300 миллионов рублей

18 ноября 2015 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства в текущем году планирует предоставить субсидии на модернизацию оборудования для малого и среднего предпринимательства на сумму 305 миллионов рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов, сообщает департамент информационной политики губернатора. 

Напомним, что в первом туре конкурсного отбора в Областной фонд было подано 148 заявок, комиссия приняла решение о предоставлении финансовой помощи 28 предприятиям на общую сумму 120 миллионов рублей. Во втором туре было подано 156 заявок, общая сумма, на которую претендуют заявители составляет более 425 миллионов рублей.
Напомним, что максимальный размер субсидии для предприятий с численностью работников от 15 человек и более составляет 10 миллионов рублей, для компаний с меньшим количеством сотрудников - один миллион рублей.
Финансовую помощь могут получить не только производители товаров и сельхозпроизводители, но и предприниматели, занимающиеся гостиничным бизнесом, дошкольным образованием и дневным уходом за детьми. Расширение сфер деятельности получателей субсидий связано с подготовкой к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году и необходимостью поддержки социально ориентированного предпринимательства.
На предприятия осуществляются выездные проверки - это необходимо для контроля эффективности расходования бюджетных средств. Специалисты Фонда, Уральской торгово-промышленной палаты и министерства инвестиций и развития региона оценят, соответствует ли заявленное модернизированное оборудование реальной ситуации. География таких проверок обширна - заявки поступают из Ревды, Новоуральска, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Карпинска, Арти, других городов области. На основе выводов, к которым придут проверяющие, специально созданная экспертная комиссия оценит заявки предприятий по балльной системе. Для повышения доступности финансовой помощи во втором туре был снижен проходной балл - с 15 до 8, что позволит получить субсидию большему количеству компаний.
Из заявителей, которые наберут 8 и более баллов, будет составлен рейтинг, финансовые средства будут распределены среди тех, кто получит наибольшее количество баллов. Заседание экспертной комиссии состоится в декабре, состав комиссии прописан в положении, размещенном на официальном сайте Фонда.
Напомним, что в прошлом году такую господдержку получили 99 предприятий на общую сумму в 447 миллионов рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также