Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург готов принять участников WorldSkills Hi-Tech-2015

29 октября 2015 11:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подготовка к II национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015 вышла на финишную прямую. В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» готовы принять участников и гостей состязаний, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отмечают эксперты, нынешний чемпионат стал еще масштабнее: площадь, на которой развернется соревновательная часть чемпионата, превышает 15 тысяч метров, а список наименований материалов и инструментов, необходимых для проведения состязаний, перевалил за 100 тысяч позиций.

«На площадку уже завезены более 100 самых современных станков и аппаратов и более 100 тысяч наименований материалов и инструментов. Отдельно проработаны вопросы обеспечения дополнительной вентиляции и электропитания, установлена современная пропускная система», - сказала на пресс-конференции, посвященной готовности региона к проведению чемпионата, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова.

Впервые на чемпионате пройдут соревнования по промышленной робототехнике - специалистам необходимо будет запрограммировать механическую руку на совершения сложнейших операций.

Кроме того, новшеством чемпионата станет интерактивная площадка для детей. «Она будет разделена на четыре зоны: образовательную, где пройдут мастер-классы по профессиям, зона роботов, где можно будет испробовать тренажер полета на луну. А также демонстрационная зона с гонками автомобилей, полетами беспилотников. И игровая - с возможностью применить свои знания в конструирование спутника, летательного аппарата. Все это направлено на то, чтобы как можно больше детей выбирали технические профессии», - сказала руководитель департамента инфраструктурных проектов агентства стратегических инициатив Наталья Кульбятская.

Также запланирована работа площадок по 3D-моделированию, в МВЦ гости смогут увидеть демонстрацию научных опытов, попробовать управлять виртуальным самолетом и оценить симулятор поездки на КАМАЗе.

Стоит подчеркнуть, что в рамках WorldSkills Hi-Tech пройдут соревнования JuniorSkills. В этом году изюминкой детского чемпионата станут соревнования по нейропилотированию - ребята должны установить связь с летательным аппаратом при помощи шлема и запрограммировать его на определенные действия.

«Основная задача чемпионата - профориентация молодежи. В первую очередь это касается технических, инженерных профессий. Работа, которая проводится в Свердловской области, направлена на воспитание современных, конкурентоспособных кадров для предприятий», - сказал начальник отдела профессионального образования и государственного задания Минобразования области Альберт Шавалиев.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также