Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МУГИСО подготовило новую кадастровую оценку земель

1 октября 2015 16:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство по управлению госимуществом Свердловской области подготовило новую кадастровую оценку земель муниципалитетов. Такая работа необходима, чтобы актуализировать налоговую базу муниципальных образований, оптимизировать собираемость налогов в бюджеты разных уровней – что особенно важно в современных экономических условиях, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

В МУГИСО отмечают, что совокупная кадастровая оценка снизилась на 31 территории. Например, на 46 процентов кадастровая стоимость снизилась в Серовском городском округа, на треть – в Гаринском, в Арамильском городском округе – на 19,3 процента, в Каменске-Уральском – на 15,5 процента.

 

Мингосимуществом оценено более 2,5 миллиардов квадратных метров земель населенных пунктов в 64 муниципальных образованиях области. Их совокупная кадастровая стоимость по данным на 1 января 2015 года составила 801 730,44 миллиона рублей. Поступления от платежей за землю с учетом действующих ставок земельного налога прогнозируются в объеме 6768,47 миллиона рублей. Всего в Свердловской области 74 муниципальных образования. Как поясняют в министерстве, кадастровая оценка остальных территорий проходила в 2012-2013 годах и считается актуальной. Напомним, кадастровая оценка земли используется при определении суммы налога с собственников, а также величины арендной платы при передаче земель в аренду. По федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» кадастровая оценка проводится не чаще чем один раз в три года и не реже одного раза за пять лет. Данные актуальной кадастровой оценки и земель муниципалитетов и земель водного фонда будут применяться с 1 января 2016 года.

 

Также в МУГИСО посчитали и стоимость земель водного фонда области. Предыдущая оценка проходила несколько лет назад и была зафиксирована по состоянию на 1 января 2010 года. За это время состав подлежащих оценке земель водного фонда Свердловской области значительно увеличился за счет ранее неучтенных объектов. По состоянию на 1 января 2010 года общая площадь таких земель составляла 0,6 тыс. гектаров, по состоянию на 1 января 2015 – 85 тыс. гектаров. При этом совокупная кадастровая стоимость земель водного фонда в 2015 году составила более 1,6 миллиарда рублей, что в 60 раз больше по сравнению с кадастровой стоимостью 2010 года, которая составляет около 26 миллионов рублей.

 

«Мы стремимся сделать максимально прозрачной и понятной как процедуру кадастровой оценки земли, так и обсуждение отчетов о нашей работе, результатов кадастровой оценки, – отметил министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков. – В сложное с экономической точки зрения время важно не допустить спекуляций на теме стоимости земли в муниципалитетах, не допустить увеличения нагрузки на бизнес».

Отметим, что с муниципалитетами проект отчета об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов и водного фонда Свердловской области был предварительно согласован и прошел процедуру публичного обсуждения.

 

Напомним, что в начале 2015 года МУГИСО утвердило и новые результаты государственной кадастровой оценки категории земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Свердловской области. Было оценено более тысячи участков, их совокупная кадастровая стоимость составила 6,8 миллиарда рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также