Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские энергетики готовы к зиме

1 октября 2015 15:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Церемония вручения паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2015-2016 г.г. прошла сегодня, 1 октября в МРСК Урала.

Члены комиссии, под руководством генерального директора ОАО «МРСК Урала» Сергея Дрегваля, в течение недели анализировали выполнение мероприятий по подготовке к зиме свердловским подразделением компании, сообщает пресс-служба «МРСК Урала»

В состав комиссии также входили: заместитель Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, начальник межрегионального отдела по надзору за объектами электроэнергетики, электроустановками потребителей и гидротехническими сооружениями Уральского управления Ростехнадзора Павел Глазырин, первый заместитель директора - главный диспетчер филиала ОАО «СО ЕЭС» - Свердловское РДУ Алексей Петренко, представители Главного управления МЧС по Свердловской области, Регионального управления технического надзора Урала филиала ПАО «Россети» - Центр технического надзора.

«Энергетики «Свердловэнерго» в полном объеме выполнили комплекс технических и организационных мероприятий, которые позволяют подготовить сетевую инфраструктуру региона к зиме. Члены комиссии посетили несколько энергообъектов филиала и структурные подразделения. Энергетики компании укомплектованы спецодеждой, инвентарем и техникой. Персонал филиала успешно продемонстрировал свои действия по локализации и ликвидации технологических нарушений в ходе многочисленных тренировок с отработкой практических навыков. Я хотел бы подчеркнуть высокий уровень производственной культуры на предприятии, который позволяет говорить о том, что свердловский филиал «МРСК Урала» готов войти в зиму в полной готовности», - отметил заместитель Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов на подведении итогов работы комиссии.

В рамках подготовки к зиме специалисты «МРСК Урала» направили более 520 млн рублей на ремонт оборудования, находящегося в зоне ответственности «Свердловэнерго». Стоит отметить, что ремонтные работы проводились энергетиками «МРСК Урала» как на центрах питания и высоковольтных линиях электропередачи, так и на сетях низкого класса напряжения, которые обеспечивают электроснабжение населения. В целом, ремонтная программа формировалась на основании тщательной диагностики работы оборудования, методы которой на сегодня достаточно широки. В своей работе специалисты компании используют порядка двух десятков методик с применением современного оборудования. Так, производится тепловизионный контроль электрооборудования подстанций и линий электропередачи, ультрафиолетовое обследование подвесной и опорно-стержневой изоляции, хроматографический анализ трансформаторного масла силового оборудования 35-110 кВ. Используются в работе комплексы передвижных высоковольтных лабораторий, посредством которых выполняется диагностика силовых кабельных линий, проходящих под землей.

«Сегодня знаковое событие для филиала. Паспорт готовности к зиме - фактическое подтверждение готовности подразделения к одному из важных периодов функционирования сетевого комплекса. Средний Урал - регион, который насыщен крупными предприятиями металлургического комплекса, оборонной промышленности. Обеспечить бесперебойное электроснабжение промышленных гигантов нашей страны, порядка 4,5 миллионов населения в зимний максимум нагрузок - ключевая задача, с которой, я уверен, наши специалисты справятся», - подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

Стоит подчеркнуть, что в сетевом комплексе уже несколько лет проходит многоэтапная процедура оценки состояния электросетевого комплекса от районов электрических сетей до филиалов ОАО «МРСК Урала». Такой многоуровневый анализ показал свою эффективность. Он позволяет увидеть полную картину степени готовности производственных подразделений к зиме.

«Я хочу подчеркнуть, что надежность электроснабжения обеспечивает не только четкая и слаженная работа оборудования сетевого комплекса. За каждым действием защит, за каждым трансформатором и километром линии электропередачи стоит напряженный труд наших специалистов. Подготовке персонала перед зимой мы уделили особое внимание, так как от действий специалистов напрямую зависит и скорость ликвидации возможных технологических нарушений, и правильность принимаемых технических решений в тех или иных ситуациях», - отметил директор филиала «Свердловэнерго» Олег Мошинский.

Напомним, что филиал «Свердловэнерго» осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ. Основной задачей является обеспечение надежного функционирования и развития распределительного электросетевого комплекса Свердловской области, а также подключение новых потребителей к распределительным электрическим сетям компании. Всего в эксплуатации подразделения находится 375 подстанций 35-220 кВ суммарной мощностью 7279 МВА, более 7,8 тысяч трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и более 36, 6 тысяч километров воздушных и кабельных линий электропередачи классом напряжения 0,4-110 кВ.


© Служба новостей «АПИ»

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также