Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские пчеловоды просят ограничить ввоз зарубежных сладостей

26 августа 2015 10:14

МОСКВА. Российские пчеловоды просят минсельхоз ограничить ввоз зарубежных сладостей,- пишут «Известия».

«Мы обратились к главе минсельхоза по вопросу импортозамещения. Попросили сократить закупку зарубежных сладостей. У нас есть мед, а мы используем потенциал нашей отрасли только на 10%. При малейшей поддержке государства мы завалим Россию медом»,- рассказал президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Как пишет издание, в конце июня глава минсельхоза Александр Ткачев уже заявлял о возможном запрете ввоза зарубежных сладостей. В комитете Госдумы по аграрным вопросам также считают, что необходимо оказывать поддержку российским пчеловодам, но ограничиться запретом на ввоз зарубежных медов, которые являются контрафактом.

«Речь идет о так называемых сладостях, ввозимых из-за рубежа, например китайского сиропа, который кто-то называет башкирским медом, кто-то - марийским медом. Мы, специалисты, понимаем, что это просто сироп. Это химическое соединение, которое ничего общего с натуральным медом не имеет. Оно дешевле, чем мед. Его с удовольствием используют наши кондитеры, потому что они заинтересованы в снижении себестоимости готовой продукции»,- пояснил член комитета депутат от ЛДПР Кирилл Черкасов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также